rhs-sub.jpg

Organigramm

 

Team

Namen der
Ansprechpartner/innen

Aufgabenbereiche

Schulleitung

Patrizia Schneider

Yvonne Schnee-Hauger


Bärbel Rajsp

 

Lisa Huber

 

Birgit Stadler

Schulleitung

Schulleitung, Prävention


Sekretariat,
Schulverwaltung


Homepage, Snappets

 

Kooperation Kindergarten

Lehrer

Stephan Ahrnke

Sinja Bäurer

 

Daniela Frey


Lisa Graß

 

Lisa Huber

 

Iris Meßner

Anna-Lena Oberlader

Morena Reichmann

Kerstin Sauser

Gabriele Schmidt


Yvonne Schnee-Hauger

Patrizia Schneider

 

Birigit Stadler

Anja Uffelmann

Ev. Religion Klasse 2,3/4

Sachunterricht Klasse 3,
Englisch Klasse 3,
Sachunterricht Klasse 1

kath. Religion Klasse 3/4


Klassenlehrerin Klasse 1
Kunst Klasse 4

Klassenlehrerin Klasse 4
Mathematik Klasse 1
Sachunterricht Klasse 2

Mathematik Klasse 2

Klassenlehrerin Klasse 1

Musik Klasse 1-4

Klassenlehrerin Klasse 3

Sport Klasse 1-4
Kunst Klasse 2

Klassenlehrerin Klasse 3

Sachunterricht Klasse 2,3
Kunst Klasse 2
Sport Klasse 3

Klassenlehrerin Klasse 2 

Klassenlehrerin Klasse 2
Kath. Religion Klasse 1

 

   

Mariahof

Nadine Backfisch



Elke Buri
Sarah Scheurer
Gabi Fürst

Schulsozialarbeit, 
Betreuung der Schülerbücherei, 
Teamleitung Ganztag

Betreuung beim pädagogischen Mittagessen, hauswirtschaftliche Tätigkeiten und Angebote im Ganztag

   

 

Lesepaten

Jürgen Meßner

Alexandra Sauser

Tanja Müller                             

 

Gebäudeverwaltung

Patricia Held

Wilhelm Manger
Roland Manger

Gebäudereinigung

Facility-Management

Förderverein

Gabriele Schmidt

Diana Schweiger

Alexandra Sauser

Anette Hug-Kalisch

Serena Fuß

Patrizia Schneider

Erste Vorsitzende

Zweite Vorsitzende

Kassiererin

Schriftführerin

Elternbeiratsvorsitzende

Schulleiterin

Schulkonferenz

Patrizia Schneider

Yvonne Schnee-Hauger

Kerstin Sauser

Lisa Huber

Serena Fuß

Tanja Müller

Jasmin Meyer

Christian Noack

s. Protokolle

Elternbeirat

Elternvertreter:

Klasse 1:

Christian Noack

Anja Grießhaber

Tanja Spoljaric (Stellv.)

Lisa Retterath-Knorr (Stellv.)

Klasse 2:

Jasmin Meyer

Lisa Maus

Christiane Busch (Stellv.)

Sandra Graf (Stellv.)

Klasse 3:

Daniela Eisele

Tanja Müller

Sandra Kammerer (Stellv.)

Sarah Voesack (Stellv.)

Klasse 4:

Peggy Beck

Serena Fuß

 

Elternbeiratsvorsitzende:

Serena Fuß

Lisa Retterath-Knorr (Stellv.)

 

 

 

Funktionsliste 
Bezeichnung der Funktion Ansprechpartnerinnen
Ansprechpartner Schulverweigerung Patrizia Schneider
Datenschutz

Patrizia Schneider

Hector-Kinderakademie Sinja Bäurer
Kultur  Morena Reichmann
Lehrerfortbildung Patrizia Schneider
Yvonne Schnee-Hauger
Migrationsfragen Patrizia Schneider
Prävention Yvonne Schnee-Hauger
Patrizia Schneider
Sicherheitsbeautragte Birigit Stadler
Verkehrserziehung Anja Uffelmann
Ansprechpartner für Chancengleichheit Lisa Huber
Ersthelfer Birgit Stadler
Lisa Huber
Evaluation Birgit Stadler
Kerstin Sauser
Ansprechpartner Demokratieerziehung Patrizia Schneider

 

 

CMS von artmedic webdesign