rhs-sub.jpg

Organigramm

 

Team

Namen der
Ansprechpartner/innen

Aufgabenbereiche

Schulleitung

Patrizia Schneider

Yvonne Schnee-Hauger



Bärbel Rajsp

 
Kerstin Sauser




Stephanie Greiner

Schulleitung

Konrektorin, Sozialtraining, Mediation/Tatausgleich

Sekretariat,
Schulverwaltung

Kooperation Kindergarten
Mediation/Tatausgleich

Homepage, Moodle, IT

Lehrer

Sinja Bäurer

Lisa Graß

Stephanie Greiner

Anna-Lena Oberlader

Morena Reichmann

Anita Riede

Darleen Roth

Kerstin Sauser

Gabriele Schmidt

Yvonne Schnee-Hauger

Patrizia Schneider



Anja Uffelmann

Klassenlehrerin Klasse 4

Klassenlehrerin Klasse 3

Klassenlehrerin Klasse 2

Deutsch Klasse 2, Sachunterricht Klasse 2

Musik Klasse 1,2,3

Klassenlehrerin Klasse 4

Klassenlehrerin Klasse 3

Klassenlehrerin Klasse 1

ev. Religion Klasse 1-4

Klassenlehrerin Klasse 1

Mathematik Klasse 2, Sport Klasse 2, Schwimmen Klasse 3,4, Kunst Klasse 4

kath. Religion Klasse 1-4, Sachunterricht Klasse 4

Sozialarbeiterin

Ramona Baumann Schulsozialarbeit

Mariahof

Nadine Backfisch

Elke Buri
Gabi Fürst
Barbara Grom
Christina Lohrer

Teamleitung Ganztag

Betreuung beim pädagogischen Mittagessen, hauswirtschaftliche Tätigkeiten und Angebote im Ganztag

   

 

Jugendbegleiter/ Lesepaten

Jonas Hauger
Edeltraud Wenzler
Marlene Beck

Karl Hallensleben

Mechthild Höfler


Jürgen Meßner
Selina Wölfle
Tanja Müller
Kathrin Kammerer                     


Lernzeit

Schwimmen

Lese-AG

 

Lesepate/Lesepatin

Gebäudeverwaltung

Patricia Held

Manfred Heilemann

Gebäudereinigung

Facility-Management

Förderverein

Gabriele Schmidt

Diana Schweiger

Alexandra Sauser

Eva Maria Obermeyer

Christian Noack

Patrizia Schneider

Erste Vorsitzende

Zweite Vorsitzende

Kassiererin

Schriftführerin

Elternbeiratsvorsitzender

Schulleiterin

Schulkonferenz

Patrizia Schneider

Yvonne Schnee-Hauger

Lisa Graß

Anna-Lena Oberlader

Christian Noack

Anita Schneckenburger

Veronika Schluifelder

Felix Gburek

s. Protokolle

Elternbeirat

Elternvertreter:

Klasse 1:

Andrea Grimm
Melanie Grimm
Mathias Wehinger (Stellv.)
Martin Messmer (Stellv.)

Klasse 2:

Thilo Mayer
Felix Gburek (Stellv.)

Klasse 3:

Christian Noack
Anja Grießhaber
Veronika Schluifelder (Stellv.)
Sarah Voesack (Stellv.)

Klasse 4:

Anita Schneckenburger
Tatjana Reusch
Katharina Kienzle (Stellv.)
Sabine Schaber (Stellv.)

 

Elternbeiratsvorsitzende:

Christian Noack
Thilo Mayer (Stellv.)

 

 

 

Funktionsliste 
Bezeichnung der Funktion Ansprechpartnerinnen
Hector-Kinderakademie Sinja Bäurer
Migrationsfragen Patrizia Schneider
Prävention

Yvonne Schnee-Hauger
Patrizia Schneider
Ramona Baumann

Sicherheitsbeautragte Anja Uffelmann
Schulabsentismus Yvonne Schnee-Hauger
Patrizia Schneider
Ramona Baumann
Ansprechpartner für Chancengleichheit Stephanie Greiner
Ersthelfer Gabriela Schmidt
Stephanie Greiner
   

 

 

CMS von artmedic webdesign